Рифат Сабитов — о секрете успеха "Вестей" и задачах журналистов

Автор: Конькова Елизавета
Рифат Сабитов — о секрете успеха "Вестей" и задачах журналистов
Рифат Сабитов — о секрете успеха "Вестей" и задачах журналистов. Фото: скриншот с видео / ГТРК "Татарстан"

Заместитель генерального директора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации, член президиума совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заслуженный журналист Российской Федерации Рифат Сабитов рассказал об основных задачах сотрудников СМИ в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей и борьбе с деструктивной информацией.

Интервью состоялось на площадке выездной студии ГТРК "Татарстан" в рамках XVII Международного экономического форума "Россия – Исламский мир: КазаньФорум". Разговор начался с вопроса о секрете успеха программы "Вести", которая 13 мая отметила 35-летие. Ее первым директором был Олег Добродеев, ныне генеральный директор ВГТРК.  Он лично проводит новостные летучки и внимательно относится к контенту на всех платформах, отметил Рифат Сабитов.

"Когда человек сплачивает команду и каждый день работает с командой — такая общая работа приносит успех. Я думаю, что в этом и заключается то, что сегодня "Вести" — популярная информационная программа".

Современные журналисты работают в условиях беспрецедентной информационной войны, которая ведется против нашей страны. Задача представителей СМИ — правдиво и оперативно доводить информацию, противостоять фейкам и деструктивному контенту.

"Задача журналиста — работать в этом направлении, чтобы сохранять наши традиционные духовно-нравственные ценности, передавать из поколения в поколение. Правдиво рассказывать о том, что происходило и происходит, особенно сегодня, когда против нашей страны ведется беспрецедентная информационная война. Высокие технологии, высокие профессионалы работают в этом направлении против нашей страны, и поэтому мы должны быть готовы к отражению этих атак. Сегодня наши журналисты очень достойно несут свою миссию, особенно те, кто работает в зоне специальной военной операции".

Рифат Сабитов отметил работу региональных филиалов и важность вещания на национальных языках народов России.

"Мы говорим о необходимости сохранять традиционные духовно-нравственные ценности, а это, собственно, основа жизни любого народа — сохранение культуры, языка, истории. Мы должны развивать и поддерживать вещание на национальных языках. Это предмет нашей гордости. Это такая государственная миссия".

Речь также шла о необходимости проработки общих этических норм применения искусственного интеллекта в СМИ и культурной значимости "КазаньФорума".

Рифат Сабитов — о секрете успеха "Вестей" и задачах журналистов

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХВКонтактеОдноклассники

Последние новости