"Русский мир": участники всероссийского интеллектуального турнира поделились впечатлениями от Челябинска

Матрос Кошка, Петр I, Суворов, Ломоносов, Апраксин и Ушаков — это только часть великих личностей, о достижениях которых участники II Всероссийской интеллектуальной игры "Русский мир" знают практически всё. На три дня Челябинск стал центром юных умников и умниц, чтобы испытать школьников 8-9-х классов на знания истории, культуры и искусства. Игра существует более 20 лет, а в этом году соревнования объединили рекордные 17 команд из разных уголков страны. Эти ребята преодолели дистанционные этапы, и только сильнейшие приехали в южноуральскую столицу.
В оздоровительном центре "Лесная застава" шумно. Участники распределяют комнаты, разбирают чемоданы и отправляются на уже традиционный "почин" — это вечер, посвященный знакомству команд.
"Это первое мероприятие, где собираются все команды. В этом году делегации делятся на два корпуса: первый – это те, кто играют впервые, и второй – те города, которые приезжали в Челябинск в прошлом году сражаться за звание самого интеллектуального ребенка и самой интеллектуальной делегации нашей страны", – объясняет заместитель директора ИДТПП Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Ольга Лебедева.

Здесь же участников знакомят с активностями народов России. К примеру, с любимой игрой Льва Толстого – "бирюльки". Или выбирают более известные игры: лото, шашки, волчок.
В этом году участники из Санкт-Петербурга дебютирует в интеллектуальных играх. Михаил и Тимур делятся, цифра 1 для команды – знаковая, поэтому первый визит в южноуральскую столицу должен запомнится не только успешной игрой, но яркими впечатлениями.

Семена Дунина из Перми удивить сложнее, он уже опытный игрок. Рассказывает, что в прошлом году команде не хватило несколько баллов до финала, на этот раз ребята настроены решительно.
"Хотим получить удовольствие от игры, достойно выступить, сделаем все возможное для того, чтобы показать себя", – делится участник II Всероссийской интеллектуальной игры для школьников "Русский мир" Семен Дунин.
И заявить о себе в этом году решили еще 11 новых городов, на очных играх количество участников увеличилось вдвое. Более тысячи человек приняли участие на муниципальных этапах дистанционно, и только лучшие приехали в Челябинск.
Подробнее о том, как проходили соревнования, — в программе "Город живет. Челябинск".
Аделина Рязанова
Последние новости
- 29.01.2026 10:52 Семья из Магнитогорска победила во всероссийском конкурсе для металлургов
- 29.01.2026 10:11 В Челябинске подростка обвинили в обмане пенсионеров на полмиллиона рублей
- 29.01.2026 9:31 В Челябинской области обновили формат диспансеризации
- 29.01.2026 9:06 Занятия лыжами и скандинавской ходьбой организовали для пенсионеров Челябинска
- 29.01.2026 8:19 Уборку улиц от наледи усилили в Челябинске