Садовод рассказал, как на Южном Урале можно вырастить редкие цветы

Садоводы активно выращивают на своём участке красно-книжные растения. Один из селекционеров Роман Нагуманов. Мужчина не только пополняет свой сад, но и учит этому других.
"Рододендроны, которые взошли в начале декабря. То есть вот они только выросли. Он в Красную книгу занесен, потому что очень медленно растет".
Роман Нагуманов называет себя просто – садовод. Интернет на запрос его имени и фамилии отвечает: коллекционер редких растений. К примеру, этот рододендрон встречается на Корейском полуострове.
Совсем скоро сад Романа украсят желтые пионы Млокосевича. Тоже краснокнижные. Всего у Романа на участке – более двухсот видов растений со всего света.
"Выращиваю, собираю урожай. Вот здесь вот сею грядки. И получаются вот такие вот хорошие саженцы".
Помимо цветов и деревьев со всего мира, в саду Романа Нагуманова растет и виноградная лоза. Раньше о выращивании винограда на Южном Урале не могли даже и мечтать.
Свой сад Роман Нагуманов не прячет от любопытных глаз – он рад каждому гостю.
Увлечение садоводством началось 15 лет назад. Ради него Роман оставил работу на железной дороге. Больше десятка лет он проработал проводником.

Терпения хватает не только на растения, но и на фауну. В пруду, созданном своими руками, скоро будут плавать японские карпы Кои. Ну а в зимний сад, рассказывает Роман, хотел привезти тропических чешуйчатых.
"Из Таиланда сюда гекконов привести. Но мне сказали, что в чемодане их увидят. Поэтому затею пока оставил".
И эта тяга к экзотике во всём.
"Для меня цель как, чтобы это все росло у всех. Чтобы вот идешь, как в Калининграде, я вот к друзьям приезжал. Идешь, а через заборы грецкие орехи падают, съедобные каштаны, розы переваливаются, канадские. То есть я хочу, чтобы это на Урале так же у всех было".
А для того, чтобы как можно больше людей узнало о том, что садовые чудеса возможны в суровом уральском климате, Роман ведет социальные сети. И помогает начинающим садоводам.
Садовод рассказал, как на Южном Урале можно вырастить редкие цветы
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране