Шесть операций по пересадке печени сделали в Челябинске с начала года

В Челябинской областной клинической больнице в 2023 году провели шесть успешных трансплантаций печени. Это учреждение – единственное в регионе, которое способно проводить такие операции: медики рассказали, в чем ее особенность и сложность для пациентов.
Как сообщили в пресс-службе ЧОКБ, чаще всего трансплантация, или пересадка части печени требуется людям с циррозом, различными осложнениями, недостаточности и кровотечении. Часто этот метод лечения остается единственным, но при этом он очень эффективен.
Дело в том, что пациенту заменяют пораженную и нежизнеспособную печень донорским органом. Главный трансплантолог Минздрава Челябинской области Александр Полторак отмечает, что такая операция считается признанным золотым стандартом лечения тяжелых заболеваний печени, улучшающим качество жизни.
При этом врач отмечает, что операция абсолютно безболезненна и не вызывает дискомфорта пациента, поскольку в это время он находится под воздействием целой комбинации препаратов. После пересадки человек несколько дней находится в реанимации, после чего приступает к восстановлению.
Челябинская областная клиническая больница – единственное учреждение в регионе, где проводят трансплантацию печени. Эту операцию начали выполнять здесь в 2015 году.
За это время трансплантацию провели более 20 раз, при этом темпы постепенно увеличиваются. Например, за текущий год печень пересадили уже шестерым пациентам. Врачи отмечают, что они уже имеют опыт операций при наиболее тяжелых заболеваниях печени.
Шесть операций по пересадке печени сделали в Челябинске с начала года
Последние новости
- 20.05.2026 12:54 В Челябинске 24 тысячи детей отдохнут летом в дневных лагерях
- 20.05.2026 12:07 ФСБ задержала жителя Челябинской области за призывы к экстремизму
- 20.05.2026 11:58 Спектакль "Актеры" поставили в театре кукол Челябинска
- 20.05.2026 11:11 Главный проспект Челябинска украсят кашпо с петуниями
- 20.05.2026 10:55 Десятки байкеров открыли новый мотосезон в Златоусте
