Симфоническая сказка: чем удивляет Прокофьевский фестиваль в Челябинске

Автор: Продай Ксения
Симфоническая сказка: чем удивляет Прокофьевский фестиваль в Челябинске
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Уникальное культурное событие – первый Прокофьевский фестиваль стартовал в Челябинске. Он посвящен 135-летию со дня рождения великого композитора. Мероприятие, рассчитанное на несколько дней, началось с симфонической сказки "Петя и волк". О празднике музыки подробнее расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Ксения Продай.

До начала музыкальной феерии меньше часа. Зал пока пуст, но артисты — на сцене: еще в повседневной одежде, репетируют. Тем временем гости уже на подходе, в филармонию стремятся попасть, буквально наступая друг другу на пятки.

— Я очень люблю такую музыку, у меня на телефоне такая музыка красивая.

— Не впервые пошли, ходим [на такие мероприятия]. Внук в музыкалке учится.

Симфоническая сказка: чем удивляет Прокофьевский фестиваль в Челябинске
Фото: ГТРК "Южный Урал"

И вот свет в зале гаснет, дирижер ступает на сцену. Спустя мгновения появляются главные действующие персонажи, не считая ее величества музыки, конечно. Это домовой и профессор. Через театрализованную постановку, лихо вплетенную между музыкальными произведениями, они знакомят зрителей с творчеством композитора и его биографией.

"Сергей Сергеевич Прокофьев родился в Екатеринославской губернии Российской империи. Жил в Москве и Санкт-Петербурге".

Симфоническая сказка: чем удивляет Прокофьевский фестиваль в Челябинске
Фото: ГТРК "Южный Урал"

Для тех, кто не смог побывать на концерте, ГТРК "Южный Урал" провела трансляцию. Увидеть все действо можно было на канале "Урал 24". Не отвлекаясь от работы, успевают впечатлиться и сотрудники ГТРК.

"Очень люблю детские спектакли. Это всегда очень приятные воспоминания из детства, когда с мамулей, с братьями мы идем на какой-то хороший детский спектакль", – делится оператор ГТРК "Южный Урал" Данил Никульшин.

Прокофьевский фестиваль продолжится до 24 апреля. Кроме "Пети и Волка", музыканты представят композиции "Джульетта-девочка" и "Танец рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта". Завершится культурное событие большим концертом, где исполнят фрагменты балета "Золушка" и другие произведения великого русского композитора.

Симфоническая сказка: чем удивляет Прокофьевский фестиваль в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХВКонтактеОдноклассники

Последние новости