Смерч сняли на видео в Челябинской области

Редкое природное явление сняли на видео в Челябинской области. В одном из районов возник смерч.
Произошло это в Увельском районе. По словам очевидцев, смерч образовался рядом с коттеджным поселком "Рощино-2", под Южноуральском.
На кадрах видно хорошо различимую воронку, возникшую в грозовом облаке. Однако вихрь, к счастью, не достиг поверхности земли и не вызвал разрушений.
По данным синоптиков, смерчи в июне периодически возникают в Челябинской области. Так, особенно сильным оказался вихрь, возникший летом 1974 года в Карталах. Согласно сведениям Челябинского Гидрометцентра, тогда он "высосал" большую часть местного водоема, ломал опоры ЛЭП и подбрасывал 60-килограммовые металлические щиты на уровень в 20 этажей.
В выходные дни на Южный Урал обрушилась непогода. Прошли сильные ливни, резко усилился ветер, выпал град. Местами были подтопления. В Копейске залита водой оказалась центральная часть города, в Миассе аналогичная ситуация возникла на нескольких улицах.
Смерч сняли на видео в Челябинской области
Автобус с туристами врезался в фуру на трассе М5 в Челябинской области
Последние новости
- 29.10.2026 8:13 Космонавты готовятся к эксперименту с роботом из Магнитогорска на МКС
- 29.10.2026 7:23 Шесть новогодних площадок обустроят в Магнитогорске
- 29.10.2026 6:01 Ноябрь в Челябинске начнется с резкого похолодания
- 28.10.2026 22:46 Кампус, больницы и дороги: как будут развивать Челябинскую область в ближайшие три года
- 28.10.2026 22:17 Аграрии Челябинской области представили продукцию на выставке в Екатеринбурге
