Сосуды проросли в сустав: уникальную операцию пациентке с патологией провели в Магнитогорске

О любопытном случае из практики рассказали южноуральские врачи. Впервые в Челябинской области провели эндоваскулярную операцию для эмболизации ветвей коленной артерии.
В медсанчасть Магнитогорска обратилась жительница с гонартрозом – патологией коленного сустава, при которой разрушается коленный сустав, из-за чего сосуды могут врастать в хрящи.

В результате было решено провести операцию и закупорить определенные сосуды в колене. Такое вмешательство показано не всем, но эндопротезирование в этом случае было исключено из-за проблем с лишним весом.
"У нас есть возможность работать на суперсовременном оборудовании суперсовременными инструментами. В первую очередь, это, конечно, же, безопасность, это огромная эффективность", – отметил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Центральной клинической медсанчасти Виктор Константинов.
В результате операция длилась всего 40 минут и прошла успешно. В планах у медсанчасти – открыть гибридную операционную, где можно будет совмещать методы малоинвазивной эндоваскулярной и открытой сосудистой хирургии.
Сосуды проросли в сустав: уникальную операцию пациентке с патологией провели в Магнитогорске
Последние новости
- 14.12.2025 11:24 Шапки на зиму 2025/2026: гид по модным головным уборам
- 14.12.2025 10:46 В Челябинске накажут перевозчиков за холод в общественном транспорте
- 14.12.2025 10:32 В Челябинской области закрыли социальный центр из-за антисанитарии
- 14.12.2025 9:28 Челябинские предприниматели встретятся с потенциальными партнерами из трех стран
- 14.12.2025 8:21 Южноуральцы могут задать вопросы президенту: как обратиться на прямую линию