Сотрудников отдела Челябинской рыбоохраны наградили почетными знаками отличия

Их называют защитниками живого серебра. Сотрудников отдела Челябинской рыбоохраны за добросовестный труд наградили почетными знаками Отличия Федерального агентства по рыболовству. Мероприятие посвятили юбилейной дате — 90-летию со дня образования государственных органов рыбоохраны России.
Почетные знаки Отличия за добросовестный труд в камерной обстановке вручают сотрудникам и ветеранам отдела Челябинской рыбинспекции. 13 лет Вера Даушева проработала старшим рыбинспектором. Рассматривая старое фото, вспоминает, как получала настоящий драйв от дневных и ночных рейдов, штрафовала браконьеров и очищала водоемы от их сетей. Крепкую хватку не утратила до сих пор.
"Ловят браконьеры. И я такая выхожу с машины, у них сети стоят на магнитогорском водохранилище. Я такая говорю: "Так, в чем дело?" Включила свою инспекторскую сущность", — рассказывает Вера Даушева, ветеран отдела Челябинской рыбинспекции.
Пресекать незаконное рыболовство и изымать браконьерские снасти сотрудникам ведомства приходится ежедневно. Под их контролем — более 17 тысяч озер и водоемов по всей Челябинской области.

"Вручены медали, благодарности и почетные грамоты Федерального агентства по рыболовству. Основной упор у нас делается на выявление правонарушений с признаками уголовно наказуемых деяний, поэтому это та ежедневная работа инспектора, которую мы сегодня хотим оценить и наградить", — говорит Иван Матаев, руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Отметили сегодня и заслуги внештатных сотрудников. Уже более десяти лет Сергей Величутин выходит в рейды вместе с рыбинспекторами. В прошлом мужчина бок о бок трудился с коллегами из Рыбнадзора. Помогать своим — стало уже потребностью.

"Приходится просто догонять, каким-то образом пробираться. Они бросают свои браконьерские снасти, убегают, чуть ли не по пояс в воде. За ними приходится так же прыгать, догонять", — рассказывает Сергей Величутин, внештатный общественный инспектор Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Только за пять месяцев 2024 года за нелегальную добычу водных ресурсов возбудили 12 уголовных дел. Из незаконного оборота изъяли больше одной тонны рыбы. В планах у Рыбинспекции — масштабные профилактические рейды в период нереста и организация субботников на природных объектах.
Сотрудников отдела Челябинской рыбоохраны наградили почетными знаками отличия
Юлия Каракулова
Последние новости
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране
- 14.12.2025 13:21 "Елка желаний" для пенсионеров появилась в храме под Челябинском