Челябинские спасатели показали журналистам, как проходит тушение пожаров

Сегодня в России отмечают день спасателя. Ежедневно сотрудники МЧС, рискуя собственными жизнями, спешат на помощь другим. Насколько это тяжело? – на собственном опыте узнала корреспондент ГТРК "Южный Урал" Юлия Руденко. В условиях, максимально приближенных к реальным, она побывала на тушении пожара.
Квест для журналистов подготовили спасатели в учебном центре Челябинска. И первое задание – надеть, так называемую, боевку.
Полностью облачиться в экипировку огнеборцев со всем оборудованием: аппарат с кислородом, маска, защита. Специалистам на это дается двадцать одна секунда. Для журналистов время не ограничивали.

А вот как всё работает – спасатели не один день узнавали на ходу. Иногда получалось больно.
"Подгоняем аппарат. Нужно подпрыгнуть и в воздухе дернуть за эти помочи назад. Каким то образом он будет устанавливаться на спине. По человеку. По фигуре", – говорит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Юлия Руденко.
Но самое тяжелое было впереди. Во всём этом обмундировании журналистам пришлось оказаться в условиях полного задымления.
Как справились акулы пера и микрофона с лабиринтом и какие цели преследуют организаторы квеста – в дальнейших выпусках Вести Южный Урал.
Челябинские спасатели показали журналистам, как проходит тушение пожаров
Последние новости
- 30.07.2026 20:08 "Земля южноуральская": о защите полей и начале уборочной кампании
- 30.07.2026 19:37 Добровольные защитники: на полигоне в Челябинской области тренируется отряд "БАРС"
- 30.07.2026 18:26 Вузы Челябинска вошли в рейтинг с самыми высокими зарплатами выпускников
- 30.07.2026 17:03 В Челябинске протестируют новую систему экологического мониторинга окружающей среды
- 30.07.2026 16:21 В Челябинске готовятся к заселению гостиниц межуниверситетского кампуса
