Стоимость коттеджа под Челябинском почти сравнялась с ценой двух 3-комнатных квартир

На Южном Урале отмечен существенный рост цен на загородное жилье. Специалисты изучили ситуацию на рынке.
Исследование провела крупная российская платформа операций с недвижимостью. Ее аналитики подсчитали, что в Челябинске наибольший среди миллионников разрыв между ценами на загородные дома и квартиры внутри мегаполиса.
Так, за трехкомнатную квартиру на вторичном рынке в южноуральской столице владельцы просят в среднем около 8,4 млн рублей, а коттедж в пригороде обойдется в 15 млн.
Отчасти это объясняется тем, что стоимость "трешек" во вторичном сегменте в Челябинске – одна из самых низких среди крупных российских городов. Среди миллионников они дешевле только в Волгограде (в среднем 7,5 млн).
Схожая с Челябинском ситуация наблюдается в Омске, но там загородный дом дороже трехкомнатной квартиры на 70%. А вот в Казани и Уфе положение обратное – там, напротив, жилье в городе стоит больше на 21% и 8% соответственно.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал о том, что в России рекордно выросла популярность загородной недвижимости.
Стоимость коттеджа под Челябинском почти сравнялась с ценой двух 3-комнатных квартир
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 17.06.2026 21:28 В Челябинской области задержали 35 человек за мошенничество с фиктивными ДТП
- 17.06.2026 20:37 Вкус родного края: как житель Аши начал делать чай и варенье из горных трав и ягод
- 17.06.2026 19:21 Ученые из Челябинска создали новое лекарство от рака груди
- 17.06.2026 18:01 Маршрутки №50 в Челябинске заменят на автобусы и обновят схему движения
- 17.06.2026 17:30 Новые методики лечения внедряют в Челябинской областной детской больнице
