Строительство дороги началось в крупном микрорайоне Челябинска

Автор: Сконечная Яна
Строительство дороги началось в крупном микрорайоне Челябинска
Строительство дороги началось в крупном микрорайоне Челябинска. Фото: ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале стартовал сезон дорожных работ. В этом году в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" реконструируют около 30 участков челябинских магистралей. Более 43 миллионов рублей было выделено на строительство новой автодороги и благоустройство территории около нее на улице Клайна, в микрорайоне "Парковый".

Сейчас строители сооружают "корыто". Так на сленге дорожников называют подложку под будущее полотно. На некоторых участках болотистый грунт уже заменили на скальный. Теперь ждут сноса нескольких ларьков, которые оказались на пути стройки.

"Она будет смещаться со сносом будки-киоска. Там шиномонтажка. Собственников оповестили, чтобы они делали снос. Сейчас ждем их, поэтому в этой части дороги не можем начать", — говорит генеральный директор компании-подрядчика Игорь Казанцев.

Приехавший на место глава Челябинска дает поручение ускорить снос. Ведь жители микрорайона и так слишком долго ждали новую дорогу. Пять лет мэрия не могла приступить к строительству, так как эта земля была в частных руках. А людям приходилось ездить к своим домам по ямам и ухабам.

"В прошлом году я поставил задачу, и мы сумели договориться с этой частной компанией, которая передала в дар муниципалитету указанный земельный участок, на котором находится проезд", — подчеркивает глава Челябинска Алексей Лошкин.

Березы справа сохранят, они растут на земле Гослесфонда. Из-за них, в принципе, и пришлось смещать въезд. Те, что слева, снесут вместе с киосками. А взамен высадят столько же новых деревьев. Еще здесь, помимо 460 метров нового асфальта автодороги, появятся тротуары, газоны, освещение и ливневая канализация. Из федерального бюджета на эти цели направлено более 43 млн рублей.

"В этом году в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" реконструируют около 30 участков челябинских дорог. Основной упор сделают на улицы местного значения, в небольших микрорайонах, которым дорожники давно не уделяли внимания. Улицу Клайна же планируют закончить уже в этом строительном сезоне – 25 октября", — резюмирует корреспондент Яна Сконечная.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Челябинске наводят порядок на пляжах    

Строительство дороги началось в крупном микрорайоне Челябинска

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости