Студенты приедут с исследовательской экспедицией на озеро Зюраткуль

Южноуральский национальный парк станет местом проведения студенческой исследовательской экспедиции. Проект "Цифровая трансформация "Зюраткуль" реализует Московский государственный университет геодезии и картографии.
Поездка состоится летом — принять участие в ней смогут экологи, картографы, ихтиологи, IT-специалисты из разных регионов страны. Команда будет решать две практические задачи: собирать и систематизировать данные об озере и тестировать прототип цифрового сервиса для экотроп.
В высокогорном водоеме встречаются разные виды рыб, ранее была подтверждена принципиальная возможность обитания в нем сиговых. Для принятия обоснованного управленческого решения о зарыблении необходима детальная информация о глубине, гидрохимии, кормовой базе и условиях для нереста. Участники экспедиции внесут полученные результаты в специальную информационную систему, чтобы подготовить научно-исследовательские материалы. Все это также создаст основу для мониторинга экосистемы озера.
Другая цель исследователей связана с развитием туристической инфраструктуры. В планах — разработка сервиса, который будет предоставлять путешественникам информацию непосредственно на маршруте, в том числе в офлайн-режиме. Команда протестирует прототип мобильного приложения "ТРОПЫ ООПТ.РФ" и проверит маршруты нацпарка "Зюраткуль" на местности: схемы, треки, точки интереса и контроля. В дальнейшем это решение может быть распространено в других особо охраняемых территориях.
Отметим, что проект стал победителем первого конкурсного отбора межуниверситетской программы студенческих экспедиций "Открываем Россию заново", которая реализуется Высшей школой экономики совместно с президентской платформой "Россия – страна возможностей" и программой Росмолодежи "Больше, чем путешествие" при поддержке Русского географического общества. Всего экспертный совет утвердил 35 региональных заявок.
"Юбилейный сезон программы в Год единства народов России обретает особый смысл. Для нас это еще одна возможность показать, что единство складывается из множества голосов, традиций и локальных историй. Когда мы смотрим на заявки этого года, то видим, как молодые исследователи соединяют разные регионы в единую и сильную картину страны", – отметил генеральный директор Президентской платформы "Россия – страна возможностей", ректор Мастерской управления "Сенеж" Андрей Бетин.
Программа "Открываем Россию заново" дает студентам возможность применить свои навыки в реальных экспедиционных проектах, которые направлены на решение актуальных задач регионов, подчеркнули в пресс-службе президентской платформы. География проектов охватывает широкий спектр направлений.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что нацпарки в Челябинской области и Башкортостане будут совместно развивать экотуризм.
Студенты приедут с исследовательской экспедицией на озеро Зюраткуль
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 28.08.2026 11:44 На Южном Урале станет больше льготников: кто получит поддержку государства
- 28.08.2026 11:12 Два человека погибли и четверо пострадали в ДТП под Магнитогорском
- 28.08.2026 10:41 Поддержка учителей, новый предмет и учебники: о чем говорили на областном педсобрании
- 28.08.2026 10:17 Учения по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц прошли в Челябинске
- 28.08.2026 9:08 Более 100 нелегальных мигрантов депортируют из Челябинской области по итогам рейдов
