Ученые из Челябинска представили хлеб-антистресс и "умное" дерево

От арктического автобуса до технологий будущего. В ЮУрГУ отметили День науки и презентовали новые проекты. Некоторые разработки можно было попробовать на вкус.
На площадке ЮУрГУ ученые, которые еще только делают первые шаги в науке, продемонстрировали свои достижения. Больше всего впечатлили гостей разработки в области здорового питания и бережного отношения к природе.
Рассольный сыр из лаборатории вуза, десертные напитки. Но самое интересное – это "умное" дерево, созданное учеными-экологами. На лабораторной установке они выращивают мох с пшеницей в специальных условиях. Такое зеленое растение на площадках скверов и парков сможет заменить двести деревьев.
"Эти фитомодули будут, конечно, работать только в летний период, но и часть захватывать весны, осени. А в зимний период, когда уже у нас температура отрицательная в нашем климате, то можно производить замещение на сорбционные модули", – говорит доцент кафедры "Экология и химическая технология" ЮУрГУ Татьяна Крупнова.

"Это умное растение. Внутри находится мох, который на 80% очищает воздух в помещении. В будущем такую зеленую конструкцию можно будет встроить в умный дом. Причем выполнять свои полезные функции мох сможет и без лабораторной установки", – отмечает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Анастасия Багромская.
Визитной карточкой разработчиков кафедры "Пищевых и биотехнологий" ЮУрГУ стал необычный хлеб. В его составе – куркума, из-за чего продукт приобретает желтый цвет.
Еще одна разработка – хлеб "Антистресс".
"В составе этого хлеба присутствуют уникальные соединения. Это экстракт бурых водорослей, который несет в себе целую кладезь полезных свойств. И есть доказанные характеристики того, что при потреблении такого хлеба можно в принципе снять стрессовое состояние", – комментирует заведующая кафедрой "Пищевые и биотехнологии" Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирина Потороко.

Самым важным проектом предстоящего года для ЮУрГУ стала передовая инженерная школа.
"Проект направлен на воссоздание школы дизельно-двигательного строения. Единственное место, где делают двигатели для бронетанковой и военной техники это тракторный завод нашего города", – делится ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.
Предполагается, что к 2030 году на базе ЮУрГУ в рамках передовой инженерной школы придумают два десятка продуктов, которые будут работать на технологический суверенитет. Речь идет, в частности, о разработках в области двигателей гражданского и специального назначения.
Ученые из Челябинска представили хлеб-антистресс и "умное" дерево
В Челябинске построят новый 6-этажный хирургический корпус областной больницы
Анастасия Багромская
Последние новости
- 05.12.2025 10:09 В Челябинске объявили о старте строительства ледового городка
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"