Ученые взяли пробы воды из озера в Ильменском заповеднике

На Южном Урале изучают состояние водоемов. Гидробиологи отобрали пробы в озере Большое Миассово, которое находится на территории Ильменского заповедника.
Сотрудники Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения РАН выезжали на озеро осенью. Для этого выбрали меженный период, который характеризуется низким уровнем воды. В такое время озера почти не получают подпитки извне.
Ученые проводят многолетний мониторинг состояния озер на Южном Урале. Анализируют различные данные, в том числе о составе, минерализации и других показателях. Согласно ранее опубликованным исследованиям, с начала XX века наблюдается выраженный рост температуры воды в озерах. В среднем за прошедшие 90-100 лет она увеличилась на 6–8°C.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что в Чесменском районе Челябинской области расследуют массовую гибель рыбы. По информации министерства экологии, к этому привел спуск воды. Неизвестные открыли задвижку, при помощи которой регулируется уровень. Проверку проводит Магнитогорская природоохранная прокуратура.
Ученые взяли пробы воды из озера в Ильменском заповеднике
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант
- 28.04.2026 18:09 В Челябинской области начинают отключать отопление