В Челябинске собирают клубнику зимой и клонируют землянику

Ягодный бум в Челябинске. В Южно-Уральском государственном аграрном университете созрела клубника. Ее вырастили в лаборатории урбанизированного растениеводства.
Преподаватели и студенты экспериментируют с ягодными культурами. Клубнику челябинские сити-фермеры выращивают с помощью фитотронов – так называют станции искусственного климата. Это могут быть камеры, шкафы и стеллажи. В них поддерживаются необходимая для растений температура воздуха и почвы, относительная влажность воздуха и интенсивность освещения.

Посадили клубнику в сентябре прошлого года, она хорошо развивается и плодоносит. Ягоды собирают и осенью, и зимой. Активному цветению помогает особый световой режим. Светодиодные светильники включают даже по ночам.

Также педагоги и студенты проводят эксперименты по клонированию земляники. Они применяют метод микроразмножения. Помещают стерильную культуру в пробирки со специальной питательной средой.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что передовые технологии в сельском хозяйстве обсудили на агроконференции в Челябинске
В Челябинске собирают клубнику зимой и клонируют землянику
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 11.04.2026 19:16 С Южного Урала на Байконур: как спасатели из Челябинской области встречают космонавтов
- 11.04.2026 18:32 Исторический фестиваль пройдет в воссозданной крепости Троицка
- 11.04.2026 17:26 Как выйти из поста: врач из Челябинска дала советы по питанию
- 11.04.2026 16:06 Челябинск станет местом проведения премий "Золотая маска" и "ТЭФИ-Регион"
- 11.04.2026 15:28 Уход за кожей: на что обратить внимание при выборе косметолога