В Челябинске начали лечить рак новым радиоактивным препаратом

Автор: Мильцов Андрей
В Челябинске начали лечить рак новым радиоактивным препаратом
Фото: Челябинский онкоцентр

На Южном Урале появился новый радиоактивный препарат для лечения рака предстательной железы. Его начали использовать в Челябинском онкоцентре.

Речь идет о так называемом лютеции-177-ПСМА. Его задействуют, чтобы справиться со злокачественными новообразованиями простаты. Раньше для такой терапии южноуральских пациентов приходилось перенаправлять в другие клиники, теперь же они могут получить ее, не уезжая за пределы региона.

"Препарат в специальной дозировке, попадая внутрь организма, прицельно (таргетно) воздействует на опухоль. Стандартный курс обычно составляет 4-6 введений, но количество циклов может варьироваться в зависимости от состояния пациента, ответа на лечение и других факторов", – пояснила заведующая отделением радионуклидной терапии (РНТ) ЧОКЦОиЯМ Екатерина Васильева.

В Челябинске начали лечить рак новым радиоактивным препаратом
Фото: Челябинский онкоцентр

Таким образом, теперь в Челябинском онкоцентре могут применять для лечения рака пять различных радиоактивных препаратов. Помимо лютеция-177-ПСМА, это йод-131 против онкозаболеваний щитовидной железы, стронций-89 и самарий-153, которые применяют для терапии костных метастазов злокачественных новообразований с болевым синдромом, и радий-233 – при опухолях предстательной железы с костными метастазами.

В Челябинске начали лечить рак новым радиоактивным препаратом

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХTelegram, ВКонтакте


Последние новости