В Челябинске почтят память жертв политических репрессий

Митинг-реквием, посвященный памяти пострадавших в годы политических репрессий, пройдет в Челябинске. Состоится он во вторник, 9 сентября, на мемориальном комплексе "Золотая гора". Запланированы концерт, поминальная панихида, возложение цветов к братской могиле и работа "свободного микрофона".
Митинг-реквием в Челябинске проводят ежегодно с 1989 года. Тогда на Золотой горе захоронили останки людей, которые были расстреляны в годы массовых репрессий. Идентифицировать личности убитых не удалось, но монеты и обрывки тюремных справок, найденные среди костей в шахтах неподалеку, позволили датировать казни периодом 1936—1939 годов, сообщает Объединенный архив Челябинской области.
Начнется мероприятие в 13.00. По традиции для удобства жителей к мемориалу будет запущен специальный автобус. Движение организуют от кольца на Шершневском водохранилище. Отправление с 11.00 до 12.45 и по окончании мероприятия с 14.30 до 15.30.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что участники программы "Герои Южного Урала" завершают первый этап стажировок
В Челябинске почтят память жертв политических репрессий
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву