В Челябинске подскочили цены на вторичное жилье

В Челябинске растут цены на рынке вторичного жилья. Однако в других крупных городах России, напротив, идет стагнация.
Стоимость квадратного метра проанализировали специалисты популярного сервиса по продаже и покупке недвижимости. В сентябре в городах-миллионниках, по сравнению с августом, она увеличилась на 0,9% до 145 тысяч рублей, а количество выставленных на продажу квартир сократилось.
Челябинск вошел в число городов с самым заметным ростом цен. На первом месте – Москва, где за квадрат придется заплатить 383 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге он подорожал до 225 тысяч, в Самаре – до 118 тысяч рублей.
В столице Южного Урала стоимость за месяц выросла на 1,1%. Теперь метр в готовой квартире можно купить в среднем за 101 тысячу рублей. Количество предложений от продавцов стало меньше на 2,6%. Если взять за основу расчетов квартиру площадью около 50 квадратных метров, то она будет стоить 4,8 миллионов рублей.
В большинстве городов-миллионников рост цен практически остановился, а в Краснодаре и Уфе квадратный метр вторичной недвижимости даже подешевел.
Впервые с весны покупатели стали активнее. Эксперты объясняют тренд снижением ключевой ставки, которая влияет на стоимость ипотеки. Но рынок пока реагирует на это сдержанно, отмечают авторы исследования.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что в Челябинской области растут цены на автомобили с пробегом
В Челябинске подскочили цены на вторичное жилье
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.11.2025 15:13 В Челябинской области спасли вмерзшего в лед лебедя
- 19.11.2025 14:17 Юрист из Челябинска объяснил, какой перевод могут заблокировать в банке
- 19.11.2025 13:56 Челябинский областной суд отменил приговор экс-гендиректору ЮУ КЖСИ
- 19.11.2025 13:04 Жители поселка в Челябинской области готовят домашние блюда для бойцов СВО
- 19.11.2025 12:21 Пушистые строители: в Челябинской области бобры активно готовятся к зиме