В Челябинске покажут балет "Щелкунчик" в новой версии

На сцене Челябинского государственного театра оперы и балета имени Глинки покажут новую версию балета "Щелкунчик". Зрителей обещают удивить новыми сценами, но знаковые классические эпизоды останутся.
Как сообщили в пресс-службе театра, речь идет о "Щелкунчике" в постановке народной артистки России Татьяны Предеиной. Балет, ставший за годы одним из узнаваемых символов Нового года, обретет ряд изменений.
Прежде всего, хореографию Василия Вайнонена адаптируют под труппу театра, чтобы показать достоинства артистов. Так, например, первая картина будет состоять из совершенно новых сцен: марш, детский галоп, танец родителей и другие. Щелкунчиком же станет не кукла, а артист.

Во втором действии зрителей ждет "Карнавал сладостей" с ожившими лакомствами. В истории также появятся новые герои: Арлекин, Коломбина, арапчата, а также персонаж, который еще ни разу не появлялся на челябинской сцене – его появление должно стать сюрпризом.
Новую версию балета "Щелкунчик" в Челябинске можно будет увидеть с 22 по 30 декабря, а также со 2 по 5 января на сцене театра имени Глинки.
В Челябинске покажут балет "Щелкунчик" в новой версии
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 12.08.2026 17:07 Отец и сын из Челябинской области погибли в ДТП с фурой под Тюменью
- 12.08.2026 16:32 Удар молнии спровоцировал пожар в Челябинской области
- 12.08.2026 15:08 Наследники героев: вдовы ветеранов СВО смогут бесплатно сделать ЭКО
- 12.08.2026 14:50 Туристический маршрут-конструктор запустят между Челябинской и Свердловской областями
- 12.08.2026 14:02 Как работающим родителям попасть на линейку 1 сентября — юрист
