Новый облик скверов и дворов: в Челябинске проходит масштабное благоустройство

Стереотип о сером и мрачном Челябинске остается в прошлом. По всему городу появляются новые общественные пространства, а дворовые территории проходят капитальный ремонт. Все эти объекты обновляются в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни" и программы инициативного бюджетирования.
Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Смирнова побывала на объектах, которые были обновлены в областном центре по результатам голосования и подготовила специальный репортаж.
Ровная брусчатка и новые скамейки. Кажется, что сквер вокруг скульптуры "Урал — каменная сказка России" всегда притягивал людей. Но буквально четыре месяца назад здесь был весьма неприглядный пустырь.
Теперь это стало любимым местом отдыха старожила Ленинского района Виктора Вострецова. Пенсионер делится: сквер буквально начал жить заново.
"Особенно вечером немного народу и в выходные дни. А так пенсионеры сидят в основном", — делится житель Ленинского района Виктор Вострецов.
А его соседка Лидия Финкельштейн вместе со своим четвероногим другом больше не боится вечерних прогулок. На променад с пушистым домочадцем Лидия ходит четыре раза в день. Но главным счастьем называет вид из окна на озеро Смолино.
"Были деревья, глухие деревья, старые. Листва была. Уборку делали, а потом перестали два года назад уборку делать — по колено листвы было. Плохо было. Даже когда деревья в первый раз снесли, уже сразу понравилось. Я говорю: дорогу видно, красота. Внучкам очень нравится. Говорят: "Баба, у тебя кораблики плавают, видно как". В общем, здорово все", — рассказывает жительница Ленинского района Лидия Финкельштейн.
Сквер вблизи дома на Новороссийской радует жителей всего района, а новая спортивная площадка лицея №37 стала радостью всей школы. Работы здесь провели в рамках инициативного бюджетирования — оборудовали по-настоящему профессиональное пространство.
"Теперь на спортивной площадке предусмотрено несколько видов покрытия. Например, в легкоатлетической зоне прорезиненное полотно более мягкое — за счет этого снимается нагрузка со спины и суставов во время бега. А вот в баскетбольной части гораздо жестче. Благодаря этому сохраняется баланс между игровым процессом и безопасностью", — говорит корреспондент Яна Смирнова.
Но на этом работы на объекте еще не завершены. Восстановление спортплощадки проходит в два этапа. Следующим станет строительство нового футбольного поля. Причем, как рассказали в администрации района, за проект будущего спортивного пространства взялся тот, кто пробежал не один километр на старой площадке.
"Когда мы разговаривали с Еленой Валериановной, с директором лицея, по поводу реализации данного инициативного проекта, она нам рассказала, что проект был подготовлен выпускником данного лицея Глаголевым Алексеем. Конечно, этот человек понимал все проблемы, на что нужно обратить внимание, и, конечно, с учетом его мнения и знаний проект реализован и достаточно хорошо", — отмечает глава Ленинского района Ольга Гущина.
Место для активного отдыха появилось и в Тракторозаводском районе. В переулке улицы Мамина на месте пустыря меньше чем за два месяца возвели новый сквер. Подробнее об этом и других общественных пространствах — в специальном репортаже ГТРК "Южный Урал".
Новый облик скверов и дворов: в Челябинске проходит масштабное благоустройство
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 27.09.2026 18:17 В Челябинске назвали сферы с наибольшим кадровым голодом
- 27.09.2026 17:21 Новый облик скверов и дворов: в Челябинске проходит масштабное благоустройство
- 27.09.2026 16:37 Кризис первокурсника: почему первые 4 недели могут определить весь учебный год
- 27.09.2026 15:06 Врач из Челябинска рассказал, как сидячая работа "убивает" вены
- 27.09.2026 14:21 В Челябинске назвали профессии для мобильных сотрудников с зарплатой от 300 тысяч рублей
