В Челябинской области выделили почти 7 млн руб. на ремонт памятника "Скорбящая мать"

Памятник "Скорбящая мать" в Златоусте ожидает капитальный ремонт, к работам реставраторы приступят уже в июле. На восстановление мемориала памяти погибших воинов-интернационалистов выделили почти 7 млн рублей.
Скульптура высотой 3,5 метра и весом около 5 тонн была отлита из бронзы на белорусском предприятии "Юнома". Торжественное открытие памятника состоялось 17 августа 2004 года, посмотреть на это тогда собрались сотни жителей Златоуста.
Благоустройство памятника "Скорбящая мать" и территории вокруг началось еще в 2022 году: были установлены дополнительные архитектурные элементы, такие как тумбы с именами погибших солдат, скамейки и цветники. Также была расширена территория возле монумента и обеспечен проезд для маломобильных групп населения.

В 2023 году подрядчику предстоит продолжить работы: расширить территорию, демонтировать старое покрытие площадки и лестницу, ведущую к мемориалу, обустроить две смотровые площадки, установить уличные светильники и ограждение.
Также планируется озеленить сквер у памятника – на клумбы высадят лилейники, а лиственные деревья заменят на ели. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 6 миллионов 800 тысяч рублей.
Завершить работы, по условиям контракта, подрядчик должны к 10 октября. Исполнители дают гарантию качества на свои работы на три года.
В Челябинской области выделили почти 7 млн руб. на ремонт памятника "Скорбящая мать"
Дана Боброва
Последние новости
- 27.10.2026 13:28 Сергея Бердникова переизбрали главой Магнитогорска
- 27.10.2026 12:27 В Челябинске спасли пациента с разрывом аорты
- 27.10.2026 11:36 На Таганае ондатры завершают зажировку и строят "квартиры" на зиму
- 27.10.2026 11:11 В Магнитогорске после погони и стрельбы задержали лихача-нарушителя
- 27.10.2026 10:14 Зеленая вода из кранов может пойти в двух районах Челябинска
