В Челябинской области от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с укусами клещей в Челябинской области. Специалисты также дали рекомендации в преддверии праздничных выходных.
Согласно данным еженедельного мониторинга, на 7 мая зарегистрировано 2384 обращения, связанных с укусами клещей. Среди пострадавших — 639 детей. Для сравнения, 27 апреля сообщалось о 1082 случаях, в том числе 317 — среди детей. В ведомстве отметили, что обращения зафиксированы во всех муниципальных образованиях области.
Перед праздничными выходными, во время которых многие поедут на природу, специалисты напомнили о мерах профилактики клещевых инфекций. Южноуральцам рекомендуют надевать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять репелленты. Во время прогулок следует регулярно осматривать себя и своих спутников, а также домашних животных.
Если клещ все же укусил, то необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью: в выходные и праздничные дни — в травмпункт, в рабочие — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства.
В данный момент также проводится массовая вакцинация от клещевого энцефалита. Ее завершили более 55,5 тысячи человек. Курс состоит из трех прививок, затем требуется ревакцинация раз в три года.
"Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года", — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
Отметим, что в регионе также проводится обработка мест массового отдыха от клещей.
В Челябинской области от укусов клещей пострадали более 2 тысяч человек
Последние новости
- 05.06.2026 12:46 В Челябинске представили постановку "Дневники человека"
- 05.06.2026 12:18 Возрождение храма: под Каслями приводят в порядок объект культурного наследия
- 05.06.2026 11:42 Подготовка к новому сезону: в котельной Магнитогорска меняют оборудование
- 05.06.2026 11:23 Летние поезда запустили из Челябинска к Черному морю
- 05.06.2026 10:38 Меры поддержки для детей участников СВО расширили в Челябинской области
