В Челябинской области откроются четыре детских культурно-просветительских центра

Центры создадут на базе библиотек в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и Симе. Сейчас в учреждениях идет ремонт: обновляются мебель и книжные фонды, а помещения зонируют под разные задачи.
Появятся игровые зоны для малышей, развития школьников, места для мастер-классов, уголки для чтения и работы за компьютером. Особое внимание уделят созданию доступной среды для детей с различными особенностями развития. В библиотеках будут тактильные и аудиокниги, издания с крупным шрифтом.
"Центры призваны объединить детей разного возраста для познания мира, что ты можешь сделать руками, как потом это превратить в свою профессию. Тут же книги. Есть тихие уголки, можно уединиться, сделать проект. Можно целым классом, небольшой флешмоб организовать. Поэтому цель – создание доступной среды для детей, чтобы было куда пойти и организовать свой досуг", — подчеркивает заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
Один из будущих центров в Симе получил название "КурчатовГрад". Его концепция связана с историей города: именно здесь родился и провел детские годы ученый Игорь Курчатов. В пространстве объединят научно-познавательную литературу, интерактивное оборудование, развивающие программы и мероприятия для детей и родителей.
Проект по созданию современных детских культурно-просветительских центров реализуется по нацпроекту "Семья". На участие в программе в 2027 году подали заявки еще пять библиотек Челябинской области.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что Чесма получила копию знаковой для села картины Ивана Айвазовского
В Челябинской области откроются четыре детских культурно-просветительских центра
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Ржендинская Ирина
Последние новости
- 14.07.2026 10:38 Народная комедия "На деревню дедушке 2" выходит в прокат в Челябинске
- 14.07.2026 9:28 Между Челябинском и Красноярском увеличили количество авиарейсов
- 14.07.2026 8:35 В Челябинской области откроются четыре детских культурно-просветительских центра
- 14.07.2026 7:16 Почти 600 домов в Челябинске останутся без горячей воды
- 14.07.2026 6:01 Сибирский циклон принесет похолодание в Челябинскую область
