В Челябинской области резко снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

На Южном Урале в начале 2026 года отмечено резкое падение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Так, число заболевших на минувшей неделе существенно снизилось: а именно, как подсчитали в ведомстве, на 77%. Впрочем, такую ситуацию специалисты называют типичной для первых дней нового года: такая заметная разница связана с тем, что у взрослых были длинные выходные, а дети находились на зимних каникулах. Теперь же, когда все они вновь вернулись в свои коллективы, напротив, прогнозируется рост заболеваемости в ближайшие дни.
Среди респираторных вирусов, представляющих опасность для жителей, наиболее активно в Челябинской области сейчас циркулируют грипп типа А H3N2, который называют гонконгским, а также парагрипп, аденовирусные и риновирусные инфекции. Также в регионе выявлено несколько случаев гриппа А H1N1 (это так называемый свиной) и В.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, чем отличаются свиной и гонконгский грипп и как минимизировать риск заражения во время опасного сезона.
В Челябинской области резко снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
На проспекте Победы в Челябинске закроют движение трамваев на 10 дней
Последние новости
- 21.07.2026 23:04 Курорт "Притяжение" в Магнитогорске преобразился ко Дню металлурга
- 21.07.2026 22:32 Потолок старой двухэтажки рухнул в Копейске и едва не покалечил женщину
- 21.07.2026 21:36 Военные Центрального округа совершенствуют навыки применения ударных БПЛА
- 21.07.2026 20:08 Большая продовольственная ярмарка с гастрофестивалем пройдет в Челябинске
- 21.07.2026 19:16 Как питаться при депрессии, рассказал главврач больницы из Челябинска
