В Челябинской области собрали 89 тыс. тонн зерна

На Южном Урале полным ходом идет уборочная кампания. О том, что уже сделано, и о ближайших планах рассказали в министерстве сельского хозяйства региона.
Так, аграрии уже завершают уборку озимых (работы выполнены на 81%) и переходят к яровым культурам. К этому моменту собрано 89 тыс. тонн зерна, почти половина из этого объема – пшеница, рожь и тритикале. Урожайность составила 32 центнера с гектара. Полностью завершили уборку озимых в 10 районах – Брединском, Варненском, Еткульском, Карталинском, Кунашакском, Октябрьском, Троицком, Увельском, Уйском и Чесменском.
При этом уже сформирован план следующего посева озимых, который обычно начинается в сентябре. Он в два раза больше прошлогоднего – 40,2 тысячи гектаров, поля для этого уже подготовлены.
"Всего, вместе с яровыми и озимыми, аграриям предстоит обмолотить 1 млн 175 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур", – уточнили в Минсельхозе Челябинской области.
Кроме того, 279 тыс. тонн сена, сенажа и силоса для кормов.
В Челябинской области собрали 89 тыс. тонн зерна
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 29.04.2026 22:09 В Челябинске две школьницы на электросамокате сбили женщину
- 29.04.2026 21:28 В Челябинске накрыли вебкам-студию с видеоконтентом для взрослых
- 29.04.2026 20:11 Администрация Коркино заплатит за нападение бездомной собаки на ребенка
- 29.04.2026 19:06 Потоки солнечной активности обрушатся на Землю в последний день апреля
- 29.04.2026 18:29 В России рекордно выросла популярность жизни за городом