В Челябинской области создадут гастрономическую карту региона

В Челябинской области обозначили ключевые направления развития туристической индустрии. В приоритете – гастротуризм и создание гастрономической карты региона. Проект призван подчеркнуть разнообразие местных блюд и культурных традиций, сделать акцент на уникальных продуктах и рецептах.
По данным Росстата, за восемь месяцев года Южный Урал принял 1,38 миллиона путешественников. Туристический поток вырос на 7,8%. Увереннее стал чувствовать себя гостиничный бизнес.
"Среднегодовой прирост выручки составил порядка 20%. Это обусловлено не только ростом цен, но и связано с расширением спектра услуг <…> и говорит о клиенториентированности и развитии гостиничной инфраструктуры в целом", — подчеркивает заместитель председателя правительства Челябинской области Андрей Коляда.
Туристы не только стали чаще приезжать в Челябинскую область, но и возвращаться в регион. Ключевыми точками притяжения становятся всесезонные курорты, спа-комплексы, загородные отели, санатории.
Особое внимание уделяется также разработке культурных, познавательных и индустриальных маршрутов. Популярными становятся железнодорожные туры.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что на гастрофестивале в Челябинске испекли 1000 озерников и установили рекорд
В Челябинской области создадут гастрономическую карту региона
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 20.10.2026 10:14 Жителей Трехгорного предупредили о вышедшем в город медведе
- 20.10.2026 9:31 В Челябинске будут дистанционно следить за температурой в салонах автобусов
- 20.10.2026 8:29 Жители Челябинской области голосуют за малую культурную столицу
- 20.10.2026 7:18 Раненый челябинский боец три недели полз к своим в зоне СВО
- 20.10.2026 6:01 Между циклоном и антициклоном: Челябинск ждет неделя погодных контрастов
