В Челябинской области стартовал форум "Евразия — 2022"

Сразу в нескольких городах Челябинской области стартовал масштабный форум "Евразия — 2022". Почти шесть тысяч участников из 22 стран континента в течение трех дней будут обсуждать, как объединяться и сотрудничать в сфере культуры, науки и образования.
Первый день форума — в торжественных интерьерах Челябинского театра оперы. В холлах и зале — ученые, люди искусства и аспиранты со всего континента. Кто-то слушает приветствия, звучащие с челябинской сцены, в онлайн-формате.
"Стремимся реализовать особую миссию России, как государства, объединяющего Европу и Азию, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Форум готовили целый год. Месяцы вели переговоры с самыми знаковыми людьми из ста городов России и других государств. В итоге на Южном Урале, несмотря на политически сложное время, собрались научные и культурные умы из 22 стран.
"Отказались участвовать только три страны — Финляндия, Чехия, Голландия. Остальные все участвуют Мы здесь ведем речь не о ЮУрГУ, не о Челябинской области, это всероссийское мероприятие", — отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.
Первый доклад, и сразу становится понятно, почему общеевразийский форум проходит в Челябинской области.
— Здесь, в центре Южного Урала, географическом центре Евразии…

Председатель правления Российского исторического общества рассказывает о предпосылках для единства народов Евразии. А представитель музея Востока из Москвы готовится к докладу о сложностях перевода исламских рукописей в онлайн-формат.
"Мы создали относительно недавно при поддержке Российского исторического общества уникальный ресурс с манускриптами, я бы назвал его агрегатором исламского рукописного наследия. Моя задача сейчас — привлечь к этому и Челябинскую область, потому что есть прекрасные здесь источники", — говорит заместитель генерального директора Государственного музея Востока Илья Зайцев.
Приехал на форум и известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов. Завтра он проведет мастер-класс для студентов института культуры. А сегодня выступает с докладом "Киноискусство во взаимодействии народов".
"Любое произведение искусства выполняет свою функцию коммуникативности и, конечно, объединяет людей", — говорит кинорежиссер, народный артист Российской Федерации Вадим Абдрашитов.
В ближайшие три дня в нескольких городах региона прозвучат сотни докладов, пройдут мастер-классы, презентации и тренинги. А в завершающий день форума будет подписана декларация о социальной сплоченности и мирном сосуществовании между Западом и Востоком.
Читайте также: День защиты людей: жителей Челябинска познакомят с героическими земляками
В Челябинской области стартовал форум "Евразия — 2022"
Пришлось стрелять: погоню с оружием устроили для задержания нарушителя под Челябинском ВИДЕО
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 26.08.2026 22:07 В Челябинской области женщина делала закладки на глазах у ребенка
- 26.08.2026 21:36 Челябинский блогер готовится к новой "охоте" за автографами футбольных звезд
- 26.08.2026 20:18 Челябинская область нарастила экспорт продукции АПК
- 26.08.2026 19:06 В МинЖКХ Челябинской области оценили подготовку к зиме
- 26.08.2026 18:57 С вековым юбилеем жительницу Златоуста поздравил президент
