В Челябинской области стартовал Единый государственный экзамен

Только отметили последний звонок и вновь сели за парты. 26 мая началась сдача Единого государственного экзамена. Проверят знания в этом году 15 тысяч южноуральцев. Часть из них выбрали один из самых сложных предметов — химию.
Пожелать выпускникам «ни пуха, ни пера» удалось корреспонденту ГТРК «Южный Урал» Галине Шалаевских.
С самого утра очередь из выпускников выстроилась у школы №54 Челябинска. Сегодня стартует Единый государственный экзамен по предметам литература, география и химия.
«Сегодня есть небольшое волнение. Все равно ответственный день. Грубо говоря, десять месяцев готовился, и сейчас вот решающие 3,5 часа будут», — говорит ученик образовательного центра «Ньютон» Максим Садритдинов.
Чтобы занять место за партой, необходимо пройти определенную процедуру проверки через металлоискатель. С собой ребята могут взять паспорт, ручку, шоколадку, воду. На химии разрешен калькулятор.

В каждом классе установлено по две камеры. Выявить нарушения помогут нейросети: они моментально реагируют на подозрительные движения и посторонние предметы. Всего на пунктах ЕГЭ в Челябинской области работают более 2,5 тысяч таких камер.
В аудитории тишина, через 30 минут начнется экзамен. Выбрать место самостоятельно запрещено. О том, где сидит ученик, он узнает только утром, все распределяется компьютером.
— Экзаменационные материалы в аудиторию поступили на электронном носителе в сейф-пакете. Упаковка сейф-пакета не нарушена.
«Итак, сегодня 2824 школьника зарегистрированы и сдают ЕГЭ. Географию (это самый маленький экзамен) сдают всего 169 человек, литературу — 905 школьников и химию — 1750 ребят», — отмечает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.
Химию выбрали 137 учеников Калининского района. Сегодня все они в школе №54. Теперь осталось дождаться результатов, они будут уже через неделю. Минимальный балл для прохождения по этому предмету — 36. Ну а следующее испытание учеников пройдет уже 31 мая, они сдадут экзамен по русскому языку.
Читайте также: Четыре новые школы появятся в Челябинске: адреса и количество мест
В Челябинской области стартовал Единый государственный экзамен
В Челябинской области назвали способ сэкономить на коммунальных платежах
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 26.06.2022 23:41 Жильцы пятиэтажки в Челябинске эвакуировались из-за хлопка газа
- 26.06.2022 18:40 Первые шаги: милый рысенок в зоопарке Челябинска впервые показался на публике ВИДЕО
- 26.06.2022 17:41 Навстречу рекордам: силач из Челябинской области создал тренажер из гигантских бревен
- 26.06.2022 16:39 Попал под грузовик: житель Челябинска погиб в ДТП
- 26.06.2022 15:07 Жара до +40°C: синоптики рассказали о погоде в Челябинске в июле