В Челябинской области выявили 3 новых объекта культурного наследия

В государственный реестр объектов культурного наследия включили сразу три объекта из Верхнеуральска Челябинской области. Ими стали два памятника и обелиск: все они связаны с историей России и Советского Союза.
Как сообщили в госкомитете охраны культурного наследия региона, первым из трех включенных в реестр объектов стал памятник "Пулеметчик". Его возвели в канун 60-летия Советской власти.
"Пулеметчик" изображает партизана и воздвигнут в честь бойцов, погибших в боях с белогвардейцами. Сейчас он находится напротив городского автовокзала, у реки Урал.

Еще один объект – памятник "Солдату-освободителю" – изображает бойца в полный рост. Перед ним установлен вечный огонь в красной звезде, а по сторонам – памятные таблички.
Они рассказывают об истории Верхнеуральска в Великой Отечественной войне. Так, из города на фронт ушли 10 тысяч человек: из них 3300 не вернулись домой.

В реестр включили также обелиск "Павшим за власть Советов в 1918г.": он стоит в парке, напротив районной администрации. Установили его в 1958 году в память о красных партизанах.
В Челябинской области выявили 3 новых объекта культурного наследия
Последние новости
- 28.04.2026 23:01 Нового председателя контрольно-счетной палаты утвердили в Челябинске
- 28.04.2026 22:35 Подложил бомбу соседу: суд озвучил наказание в деле о "копейском взрывателе"
- 28.04.2026 21:26 Дворец торжеств откроют в городском курорте "Притяжение" в Магнитогорске
- 28.04.2026 20:22 Будущее творческого предпринимательства обсудили в Златоусте
- 28.04.2026 19:02 Страсти по Достоевскому: в Челябинске написали нотариальный диктант