В Челябинской области закупили спецтехнику для борьбы с природными пожарами

В главном управлении лесами региона рассказали, что в Челябинской области создан внушительный запас ГСМ для машин, которые задействуют для тушения природных пожаров. В ожидании тревожных вызовов – и техника, и личный состав, это почти 700 человек.
В этом сезоне на Южном Урале уже ликвидировано 83 лесных пожара. Наибольшее количество возгораний – в Красноармейском, Кунашакском и Аргаяшском округах. Помогает в выявлении ЧП видеомониторинг, а в тушении – современная техника, которой с каждым годом становится все больше.
"На сегодняшний день 244 единицы техники у нас поставлены. Это, конечно же, мы вооружены. В этом году приобрели 10 единиц именно для лесопожарных станций", – отмечает первый заместитель ГУ лесами Челябинской области Юрий Золотухин.
Добавим, что виновным в возгораниях грозит штраф до 30 тысяч рублей и компенсация ущерба. Этим летом на тех, кто разводит костры на территории лесного фонда, несмотря на все предупреждения, составлено 245 протоколов.
Жителям региона напоминают, что ситуация сейчас напряженная. В некоторый территориях действует четвертый класс пожарной опасности.
В Челябинской области закупили спецтехнику для борьбы с природными пожарами
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 11.08.2026 13:07 Южноуральцы будут получать квитанции за ЖКХ в личном кабинете на "Госуслугах"
- 11.08.2026 12:45 Утвержден состав Оргкомитета по подготовке председательства РФ в ШОС в 2027/2028 годах
- 11.08.2026 12:17 В Челябинской области закупили спецтехнику для борьбы с природными пожарами
- 11.08.2026 11:58 Партию трамваев‑гигантов отправят из Челябинской области в Екатеринбург
- 11.08.2026 11:16 Два человека ранены в жестком лобовом ДТП в Челябинской области
