В горах Челябинской области зацвел ядовитый "дикий перец"

Копытень европейский распустился в национальном парке "Таганай" Челябинской области. Растение называют одним из самых своеобразных "подснежников".
Представитель семейства кирказоновых встречается и в уральских, и в сибирских лесах, хотя почти все его "сородичи" обитают в жарких странах. Круглые блестящие листья, напоминающие копыто лошади, зимуют под снегом и сохраняют зеленый цвет до появления новых.
"Если листья размять, ощущается острый аромат. Из-за него копытень европейский называют иногда диким перцем, лесным имбирем. Но пробовать на вкус не стоит — растение ядовито", — говорят сотрудники нацпарка.
Между листьями прячутся мелкие, коричнево-красные цветки, заметить которые непросто. Для защиты от весенних холодов у околоцветников есть опушка. В июне из плодов-коробочек начнут выпадать бурые сморщенные семена, которые по всему лесу будут разносить муравьи.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, в нацпарке Челябинской области рекордно рано распустился горный вяз. Растение опередило все свои предыдущие сроки начала цветения.
В горах Челябинской области зацвел ядовитый "дикий перец"
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 26.06.2026 23:04 "Уральские прикрасы": культуру народов Челябинской области представили на Тургояке
- 26.06.2026 22:22 Вместо старых деревьев в Магнитогорске высадят ясени, клены и каштаны
- 26.06.2026 21:47 Теплые объятия и полезные навыки: как работает проект "Бабушка на час" в Челябинске
- 26.06.2026 21:21 Опыт Челябинска представили на заседании комиссии Госсовета по транспортной системе
- 26.06.2026 19:31 Смена "Движения Первых" стартовала в загородном лагере Усть-Катава
