В Магнитогорске после реконструкции открылась современная модельная библиотека

Фотолаборатория, японские комиксы и графический редактор. А ещё дектективы и фонтастика. И всё это в одних стенах. В Магнитогорске после реконструкции открылась модельная библиотека. Уже пятая. Один из первых читателей — глава города Сергей Бердников.
Глобус, который рассказывает о животных, обитающих на всех континентах, и манеж для тех, кто даже ещё и букв не знает. Это библиотека семейного чтения.
"Слушайте, они будут играть, когда им читать-то".
Наоборот, уверены библиотекари. Для подростков, например, бывшее книгохранилище превратили в зал в стиле лофт: здесь и фотолаборатория, и настольные игры, и японские комиксы. И всё это должно помочь детям полюбить книги.
"Ребёнок приходит, он видит планшет, а вокруг него книги. Он может увидеть какого-то знакомого автора. Обратиться к нему и взять почитать его", — рассказывает Екатерина Саморокова, сотрудник библиотеки им Р.А. Дышаленковой.

После ремонта все книги стали в свободном доступе. В том числе и полторы тысячи новых.
"Часто здесь меняют книги. И детективы новые, старые книги заменяются новыми. Журналы появляются, газеты новые. Информации много, которую нужно прослушать, проинформировать и осмыслить все эти вещи", — говорит Игорь Карабанцев, читатель библиотеки.
В Магнитогорске это уже пятая модельная библиотека. Модернизацию провели о нацпроекту "Кулььтура", за счёт областного и городского бюджетов.
"Вот этот запах свежего ремонта, он исчезнет и здесь будет специфический такой запах научный, немножко интрига будет, потому что я пройдя по всем этим комнатам увидел действительно много интересного", — говорит Сергей Бердников, глава Магнитогорска.
И как первый читатель вновь открытой библиотеки Сергей Бердников оставил автограф.
"Всё, счастья вам!"
В Магнитогорске после реконструкции открылась современная модельная библиотека
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране