В Магнитогорске проходит открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам

В Магнитогорске стартовало уже шестое инклюзивное первенство по шахматам. Его участники доказывают: в турнире между черно-белыми главное все-таки не зрение и не слух, а интеллект, воля к победе и мастерство.
На сцену театра оперы и балета выходят не теноры и не танцоры — сегодня здесь чествуют тех, кто внес значительный вклад в развитие адаптивного спорта. Тех, кто доказывает: физические особенности — не барьер для активной жизни.
"Они ни в коей мере не должны влиять на реализацию потребностей человека. Сегодняшние соревнования еще раз подчеркивают отсутствие грани между людьми в любом физическом состоянии", — отметил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Это награждение — одновременно еще и старт VI Открытого инклюзивного первенства города по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий. Не важно, что нет слуха или зрения, ведь шахматы — это вид спорта который отражает интеллект, характер и мастерство.
"Если в советское время это были шахматы только для инвалидов по зрению, то сейчас они вышли на новый уровень — инклюзивный, где играют инвалиды всех категорий", — подчеркнул председатель Магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых Юрий Мелехов.
Сразу после открытия — товарищеский матч по быстрым шахматам между сборной студентов Магнитогорского госуниверситета и сборной командой людей с ограниченными возможностями здоровья. Турнир прошел сразу за десятью досками.
"Шахматы для меня — это дисциплина, упорство, выдержка, характер закаляют, шахматы для меня все", — поделился участник VI Открытого инклюзивного первенства Магнитогорска по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью Рашид Мазитов.
Вообще это инклюзивное первенство проходит со 2 по 7 сентября. В турнирах между черными и белыми сразятся полторы тысячи спортсменов из разных регионов России, а также Казахстана.
В Магнитогорске проходит открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Яна Сконечная, Мария Дронина, Павел Титов
Последние новости
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
- 19.10.2026 19:16 Позывной Рекс: бойцы СВО из Чебаркуля приютили на передовой собаку
