В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана

Автор: Конькова Елизавета
В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

Добро пожаловать в новый дом! Шершневское водохранилище пополняют полугодовалыми сазанами.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда, но и выпустить рыбку в пруд — дело тоже трудозатратное. Каждый грамм — под запись. Ящики с рыбой взвешивают, а затем по специальной формуле рассчитывают количество особей. Всего в акваторию должны выпустить 215 тысяч водных жителей.

— Зарыбление проводят в несколько этапов. Неделю назад в водоем уже выпустили первую партию — почти 130 тысяч сеголеток. А сейчас, вот так аккуратно, выпускаем остальных.

Но перед этим специалисты анализируют состав воды и изучают, найдут ли новые жители общий язык с теми, кто здесь уже обитает.

"Виды рыб могут быть разными, в зависимости от исследований и данных. Сазан этот чем хорош, он потребляет водоросли, тем самым и улучшает экосистему", — рассказывает Айгуль Амирова, ведущий инженер по охране окружающей среды Томинского ГОКа.

В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

А также снижает риск цветения воды и одновременно восполняет рыбные запасы водоема. Выращивание сазана проходит в несколько этапов.

"Эту рыбу, которую мы сегодня зарыбляем, мы получаем от своего маточного стада, которое содержим на рыбзаводе. В середине мая мы от них получем икру, в начале июня выпускаем личиночку в росные пруды", — комментирует Александр Шахманаев, главный рыбовод рыборазводного завода.

Рыбоводы делятся, что к малышам относятся с особым трепетом — каждая рыба выросла буквально на их глазах. Но отпускать все равно приходится, хоть сазан и не торопится уплывать. На некоторое он время замирает на месте.

В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана
ФОТО: ГТРК "Южный Урал"

"Надо пройти момент адаптации, то есть это разная вода — у нас она сидит в одном гидрохимическом составе, здесь другой, содержание кислорода. Это большая совокупность факторов, которая действует на каждый живой организм, и ей надо хоть бы пару минуток акклиматизироваться в воде", — объясняет Вячеслав Бабушкин, директор рыборазводного завода.

Зарыбление Шершневского водохранилища прошло при поддержке Томинского ГОКа. Защита окружающей среды — важная часть работы с момента начала строительства комбината.

В Шершневское водохранилище выпустили 215 тысяч молодняка сазана

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХДзенВКонтактеОдноклассники

Последние новости