В центре Челябинска начали реставрацию памятника танкистам-добровольцам

В Челябинске отреставрируют и отремонтируют памятник танкистам-добровольцам, который открыли почти 50 лет назад. Он установлен на месте, откуда в 1943 году отправилась челябинская танковая бригада добровольцев.
Как сообщили в Госкомитете охраны культурного наследия Челябинской области, скульптура изображает рабочего-танкостроителя. Он еще в рабочем фартуке, но уже обут в солдатские сапоги, а на голове носит шлем танкиста, готовясь к отправке на фронт.

Памятник танкистам-добровольцам Челябинска ("Вечный огонь") открыли к 30-летию Победы, в 1975 году. Сейчас ему почти 50 лет. Специалисты проверили ход реставрационных работ.
Ремонт памятника идет в соответствии с проектом, однако некоторые работы пришлось переносить из-за погоды. В планах – укрепить и провести гидроизоляцию фундамента, защитить гранитные плиты от внешнего воздействия, очистить скульптуры и уложить чугунные плиты на новое основание.
В центре Челябинска начали реставрацию памятника танкистам-добровольцам
Последние новости
- 28.10.2026 22:46 Кампус, больницы и дороги: как будут развивать Челябинскую область в ближайшие три года
- 28.10.2026 22:17 Аграрии Челябинской области представили продукцию на выставке в Екатеринбурге
- 28.10.2026 21:39 Челябинка попала в изолятор в Таиланде из-за ошибки в загранпаспорте
- 28.10.2026 21:22 Трагедия в Вишневой горке в Челябинске: что известно к этому часу
- 28.10.2026 20:31 В Челябинской области девять человек осудили за разглашение гостайны
