Весенние первоцветы распустились в октябре в Челябинской области

В середине осени на юге Челябинской области расцвел прострел, который в народе также называют подснежником. Светлые пушистые бутоны заметили в окрестностях заповедника "Аркаим". Удивительные фотографии сделал геолог Аркадий Шохин.
Прострел распускается, как правило, в конце апреля – мае и считается одним из весенних первоцветов. Однако известны случаи повторного цветения, что и произошло на Южном Урале. Похожая ситуация была в августе-сентябре 2020 года, когда прострел цвел повсеместно по всей территории заповедника.
"Явление называется яровизация: из-за охлаждения почвы и последующего обратного нагревания срабатывают физиологические реакции растений, эволюционно развившиеся в результате адаптации к сезонному климату. Проще говоря: случились заморозки и потом потепление — семена и многолетние растения реагируют на это, как на кратковременную зиму и наступившую весну", — пояснили в заповеднике.
Сотрудники рассказали, что недавно как раз выпадал снег и наблюдалось ощутимое понижение температуры. После таяния расцвели подснежники.

Прострел называют не только подснежником, но и сон-травой. Первоцвет имеет небольшую высоту и несколько оттенков бутонов — от сине-фиолетового до более редкого белого и желтого. Прострел относится к ядовитым растениям.
Ранее сайт cheltv.ru рассказывал, как в Челябинске делают сетчатые кормушки для птиц, чтобы помочь пернатым пережить зиму.
Весенние первоцветы распустились в октябре в Челябинской области
Последние новости
- 28.10.2026 22:46 Кампус, больницы и дороги: как будут развивать Челябинскую область в ближайшие три года
- 28.10.2026 22:17 Аграрии Челябинской области представили продукцию на выставке в Екатеринбурге
- 28.10.2026 21:39 Челябинка попала в изолятор в Таиланде из-за ошибки в загранпаспорте
- 28.10.2026 21:22 Трагедия в Вишневой горке в Челябинске: что известно к этому часу
- 28.10.2026 20:31 В Челябинской области девять человек осудили за разглашение гостайны
