Войти в IT: как проходит "Урок цифры" в Челябинской области

В школах Челябинской области проводятся "уроки цифры". Занятия позволяют учащимся узнать о всех возможностях IT-технологий и познакомиться с искусственным интеллектом. Как прошла встреча школьников со специалистами в школе №16 Копейска?
Окунутся с головой в IT-технологии — такую возможность имеют старшеклассники. И эти занятия они ждут с нетерпением, признается Алиса Горбунова, ученица девятого класса. И несмотря на то, что девочка мечтает стать журналистом, слушает спикеров внимательно, откладывая в памяти каждую деталь.
"Я запомнила, что в IT очень легко попасть с любой профессии. То есть любой набор данных твоих, любой склад ума, как гуманитарный, так и технический. В эту профессию можно легко войти", – говорит ученица школы №16 Алиса Горбунова.

"Урок цифры" — федеральный проект. На Южном Урале его на протяжении уже шести лет реализует министерство цифрового развития Челябинской области. Директор школы Антон Лубошников убежден, что такие занятия станут хорошим подспорьем перед экзаменами.
"По окончанию девятого класса, в основном, в качестве предмета для сдачи дети выбирают информатику. И 10-11 класс у нас идет углубленное изучение информатики, физики и биологии", – поясняет директор школы №16, г. Копейск Антон Лубошников.

"Ребята, скажите, кто-то использует в своей текущей жизни уже искусственный интеллект? Можно поднять руку".
Руку так никто и не поднял, ведь мало кто знает, что IT-технологии можно применять и в повседневной жизни. И о новых возможностях ИИ смогут узнать еще больше школьников. В этом году в Челябинской области Минцифрой запланировано провести восемь подобных уроков в школах региона.
Войти в IT: как проходит "Урок цифры" в Челябинской области
Даниил Плющаков, Владислав Отрыванов
Последние новости
- 28.04.2026 13:39 Бессмертный полк онлайн: южноуральцам рассказали, как присоединиться
- 28.04.2026 13:04 Экс-чиновника мэрии Магнитогорска задержали за заключение завышенного контракта
- 28.04.2026 12:41 Школьники из Челябинска прошли полосу препятствий под контролем ветеранов СВО
- 28.04.2026 12:12 Репетиция творческой части парада Победы пройдет в Челябинске
- 28.04.2026 11:57 Садовые маршруты запустили в Челябинске и пригороде