Врач из Челябинска: сидячая работа, узкие джинсы и каблуки провоцируют варикоз вен

Варикозное расширение вен стало одной из распространенных проблем, с которой сталкиваются люди по всему миру. Это заболевание, известное как "болезнь цивилизации", связано с образом жизни современного человека. Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, флеболог, лимфолог и сосудистый хирург из Челябинска Дмитрий Алехин поделился с пациентами важными советами, кторые помогут предотвратить недуг.
Варикозная болезнь не существовала в первобытном обществе, ведь наши предки вели активный образ жизни: охотились, собирали пищу, много двигались. Их рацион был скромным, а физическая активность — высокой. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Современный человек стал выше и, как правило, менее активен. Многие передвигаются на автомобилях, проводят долгие часы в офисах, сидя за столами. Такой образ жизни стал одной из основных причин роста числа пациентов с варикозом. По статистике, количество людей, страдающих от этой проблемы, увеличилось в разы.
"Я не сталкивался с такими терминами, как "синдром хакера" или "синдром компьютерщика", когда только начинал свою практику. Сегодня это распространенные проблемы среди молодежи, проводящей много времени за компьютерами, что приводит к венозным отекам и другим симптомам венозной недостаточности", — комментирует Дмитрий Алехин.
При длительном сидении в одной позе вены плохо опорожняются от крови, что может привести к образованию тромбов и другим серьезным осложнениям. Мода на узкие джинсы и корсеты также не безвредна: они сдавливают вены, нарушая кровообращение и способствуя развитию венозной недостаточности. Высокие каблуки, хотя и делают ноги визуально стройнее, также сказываются на здоровье, сжимая пальцы и нарушая отток крови.
Чтобы минимизировать вероятность острых состояний, важно следить за образом жизни. Регулярная физическая активность, правильное питание и профилактические обследования у специалистов помогут сохранить здоровье вен.
Врач из Челябинска: сидячая работа, узкие джинсы и каблуки провоцируют варикоз вен
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 09.03.2026 21:29 Лучшие фигуристы выступили на финале Гран-при России в Челябинске
- 09.03.2026 18:08 "Вечерние моргулесы": обсуждаем последние новости в регионе
- 09.03.2026 17:48 Старый вокзал Миасса включили в реестр объектов культурного наследия
- 09.03.2026 16:27 Перестать всем угождать: как научиться говорить "нет" без чувства вины
- 09.03.2026 15:06 Современные технологии и лучшие практики в офтальмологии представили в Челябинске