Врач из Челябинской области рассказала, как курение влияет на психику

Принято считать, что курение вредит человеку только с физической точки зрения – кашель, болезни сердечно-сосудистой системы и другие недуги. Психиатр из Челябинской области рассказала, почему курение так же сильно вредно и для психического здоровья.
Так, по словам врача-психиатра районной больницы села Аргаяш Милены Музиповой, курильщики зависимы от никотина не только физически, но и психологически. Часто люди начинают курить для борьбы со стрессом или тревожными ситуациями, но на деле пагубная привычка лишь усугубляет состояния.
Причем начинается все хорошо: сигарета, точнее никотин в ней – временно улучшает настроение, дает ощущение расслабления. Но после наступает спад, что закономерно приводит к ухудшению состояния. Врач отмечает, что это – замкнутый круг.
"Курение — это не просто физическая зависимость, но и сложный психологический процесс, и его преодоление требует комплексного подхода", – передает слова Милены Музиповой пресс-служба регионального Минздрава.
Также, по мнению медика, курение влияет на социальные отношения путем отторжения в общественных местах. Косвенно это тоже оказывает влияние на психику человека.
Наконец, курение повышает риски возникновения психических расстройств, что эксперт связывает с изменениями в мозге, которые вызывает никотин.
Заведующая консультативно-диагностическим отделением №1 Клиники ЮУГМУ Алевтина Светличная отмечает, что безопасного способа курения не существует, а единственный способ защитить себя от пагубного влияния никотина –бросить курить. Медик отмечает, что более 90% случаев рака легких специалисты связывают с курением в анамнезе.
Врач из Челябинской области рассказала, как курение влияет на психику
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
- 19.06.2026 10:21 Пьяный мужчина устроил дебош в аэропорту Челябинска
- 19.06.2026 9:56 "Моя культура": яркие события начала лета в Челябинской области
