Все сам или помощь друга: как челябинцы ищут новую работу

Поиск новой работы — всегда непростой и ответственный процесс, особенно в условиях современного рынка труда. Недавнее исследование, проведенное платформой SuperJob, выявило интересные тенденции среди соискателей в Челябинске. Оказалось, что 48% местных жителей предпочитают действовать самостоятельно, полагаясь исключительно на собственные силы.
Наиболее заметной тенденцией является то, что почти половина опрошенных выбирает путь самостоятельного поиска вакансий. Это может быть связано с желанием избежать лишних взаимодействий. Челябинцы сами предпочитают анализировать рынок труда, составлять резюме и проходить собеседования.
С одной стороны, это позволяет проявить инициативу, с другой — отсутствие профессиональной помощи может затруднить процесс нахождения подходящей работы.
В то же время значительная часть опрошенных все же обращается за помощью к окружающим. 21% респондентов рассчитывают при поиске работы на поддержку друзей и знакомых, 14% — на коллег, а 10% — на родителей.
Молодежь до 35 лет более открыта к помощи со стороны. В то же время среди респондентов старше 45 лет 55% уверены, что лучше всего справятся с трудоустройством сами. Это может говорить о том, что с возрастом люди становятся более уверенными в своих силах и менее склонны обращаться за помощью.
Все сам или помощь друга: как челябинцы ищут новую работу
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
- 19.10.2026 19:16 Позывной Рекс: бойцы СВО из Чебаркуля приютили на передовой собаку
