Вузы Челябинской области попали в топ-20 в России по зарплатам выпускников

В России составлен рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов. Сразу два университета в Челябинской области попали в топ-20.
Исследование провел крупный портал, посвященный поиску работы – Superjob. Всего специалисты проанализировали финансовую успешность выпускников 56 высших учебных заведений по всей стране.
Так, Челябинский государственный университет (ЧелГУ) расположился на 16-м месте. Его бывшие студенты-экономисты зарабатывают в среднем около 70 тыс. рублей в месяц. Причем этот показатель за последний год вырос на восемь тысяч рублей.

Те же, кто получил высшее экономическое образование в Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ), в среднем могут рассчитывать на 67 тыс. рублей в месяц. Тут также замечен прирост на пять тысяч рублей за последний год. В общероссийском списке ЮУрГУ занял позицию как раз вслед за ЧелГУ – 17-е место.
Отметим, что первые строчки рейтинга остались за московскими вузами. Тройка лидеров не изменилась с прошлого года: это МГИМО, чьи выпускники-экономисты уже в первые пять лет могут рассчитывать на 150 тыс. рублей в месяц, Высшая школа экономики (140 тыс. рублей) и МГУ (130 тыс. рублей).
Вузы Челябинской области попали в топ-20 в России по зарплатам выпускников
Челябинские боксеры завоевали 9 медалей на Всероссийской универсиаде
Последние новости
- 28.06.2026 17:49 Жителям Челябинска рассказали, кого нельзя сокращать на работе
- 28.06.2026 16:21 Погода в Челябинской области в июле: чем удивит середина лета
- 28.06.2026 14:31 Досуг, образование, соцзащита: в Челябинске создали электронный путеводитель для слепых
- 28.06.2026 13:26 Торжественные церемонии вручения аттестатов выпускникам проходят в Челябинске
- 28.06.2026 12:37 Садовые эксперименты: жительница Челябинска испытывает новые сорта растений
