Волонтеры организовали выставку о челябинских героях Великой Отечественной войны в Луганске

Выставка, объединяющая поколения. В Луганске открылась экспозиция "Урал и Донбасс: ветераны и волонтеры", посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители благотворительной организации "Пища жизни" пообщались с уральскими участниками боевых действий и записали их рассказы.
На выставке — 13 историй ветеранов, которые проделали длинный путь до Победы.
"Мне понравилась больше всего история Георгия Семеновича Пономаренко, потому что он на войну пошел с необычным инструментом — балалайкой, всю войну провел с ней. Однажды они застряли посередине реки на льду, он привязал себя веревкой и прошелся в ледяной воде по дну", — делится школьник Михаил.
Почетным гостем выставки стала Ида Сиренко — жительница блокадного Ленинграда и ветеран войны. Она будто сошла со стенда и обратилась с напутственными словами к молодежи.
"Любите Россию, любите своих близких, помогайте старикам и детям и всегда будьте бдительны", — наставляет ветеран Великой Отечественной войны Ида Сиренко.
"Важность мероприятия в том, что молодежь, подрастающее поколение, они могут соприкоснуться непосредственно с живым опытом подвига, самопожертвования людей, их доблести", — отмечает руководитель проекта "Пища жизни" Андрей Яковлев.
Для школьников подготовили театрализованную инсталляцию и акцию с "блокадным хлебом". Ребята делились своими впечатлениями и вспоминали истории своих прадедов.
Волонтеры организовали выставку о челябинских героях Великой Отечественной войны в Луганске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 28.10.2026 22:46 Кампус, больницы и дороги: как будут развивать Челябинскую область в ближайшие три года
- 28.10.2026 22:17 Аграрии Челябинской области представили продукцию на выставке в Екатеринбурге
- 28.10.2026 21:39 Челябинка попала в изолятор в Таиланде из-за ошибки в загранпаспорте
- 28.10.2026 21:22 Трагедия в Вишневой горке в Челябинске: что известно к этому часу
- 28.10.2026 20:31 В Челябинской области девять человек осудили за разглашение гостайны
