Яркий спутник с мышами и мухами напугал жителей Челябинской области

Светящийся объект в небе над Челябинской областью не на шутке напугал накануне ночью некоторых жителей региона. Одни сравнили его с кометой, другие стали говорить о неопознанном объекте.
Но на самом деле, это был полет запущенного с Байконура биологического спутника. Его видели сразу в нескольких регионах России, в том числе, и на Южном Урале.
В Роскосмосе рассказали: внутри живой экипаж — из мышей, муравьев и мух, а еще различных растений. Запуск спутника поможет ученым понять, как радиация и невесомость влияют на живые организмы. А изучение "космической" календулы, эхинацеи, мхов и водорослей пригодится, например, сферах фармацевтики и сельского хозяйства.
Яркий спутник с мышами и мухами напугал жителей Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 11.09.2026 11:11 В Миассе спасли сапбордистов, которых унесло ветром на озере Тургояк
- 11.09.2026 10:52 Как живет школьница из Челябинска, которая получила самое дорогое лекарство в мире
- 11.09.2026 10:14 В Челябинске задержали курьера с крупной партией наркотиков
- 11.09.2026 9:07 В Миассе откроют первый стоматологический кабинет в школе
- 11.09.2026 8:18 Кому в Челябинске готовы платить от 250 тысяч рублей: выгодные вакансии сентября
