Монастырскую заимку и старинный храм в Челябинской области взяли под охрану государства

Старинный сельский храм на Южном Урале получил новый статус. Его взяли под охрану государства.
Речь идет о храме праведного Симеона Верхотурского возле села Булзи Каслинского района. В ноябре он был признан памятником архитектуры регионального значения и включен в специальный государственный реестр. В список он вошел вместе с окрестной заимкой Ново-Тихвинского женского монастыря. Она возникла здесь на пожертвованных для церкви землях в XIX веке, а храм был построен и освящен в 1884 году.
"Булзинское подворье – это важный пример монастырского хозяйства и землепользования XIX века. Комплекс отражает высокий уровень развития монастырской деятельности на Урале и демонстрирует, какую роль играли монастыри в освоении региональных земель, в развитии сельскохозяйственной культуры и социальной инфраструктуры края", – отметили в государственном комитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

После революции на этом месте была образована коммуна, а после аварии на предприятии "Маяк" в 1957 году она оказалась рядом с зоной Восточно-Уральского радиоактивного следа. Сейчас храм находится в разрушенном состоянии.
Монастырскую заимку и старинный храм в Челябинской области взяли под охрану государства
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 18.05.2026 17:32 Челябинская область примет участие в промышленной выставке "Иннопром"
- 18.05.2026 16:26 Яхтинг может стать новым драйвером развития туризма в Челябинской области
- 18.05.2026 15:43 Синоптик Тишковец: антициклон принесет прохладу и грозы в Челябинскую область
- 18.05.2026 15:11 Школьникам в Челябинске объяснили, как уберечься от телефонных мошенников
- 18.05.2026 14:02 Почти половина безбилетников в общественном транспорте Челябинска – подростки
