Заповедник Аркаим в Челябинской области затопило после дождей

В Челябинской области после обильных осадков подтопило заповедник Аркаим: в одном из лагерей для туристов поднялась вода. Однако несмотря на ситуацию, в музее-заповеднике решили не отменять проведение запланированного фестиваля "Крынка".
Как отмечает "Федералпресс", речь идет о повышении уровня воды в реке Большая Караганка. На перекате водоема в нижнем лагере вода поднялась выше щиколотки. Причина подтопления – обильные дожди, которые прошли в регионе в последние несколько дней. Ситуация также коснулась нескольких магазинов на "торговой улице" заповедника, а также некоторых троп.
Например, перебраться на правый берег реки или дойти до нижнего лагеря сейчас трудно: воды – по колено. Туристов предупреждают, что перед путешествием в заповедник и его окрестности лучше взять с собой резиновые сапоги, дождевик, сухую одежду и еду.
При этом сотрудники Аркаима отметили, что заповедник сейчас работает в штатном режиме, также по расписанию проводятся экскурсии. Кроме того, не отменят и фестиваль традиционной кухни "Крынка": он пройдет 10 августа.
Заповедник Аркаим в Челябинской области затопило после дождей
Последние новости
- 28.10.2026 22:46 Кампус, больницы и дороги: как будут развивать Челябинскую область в ближайшие три года
- 28.10.2026 22:17 Аграрии Челябинской области представили продукцию на выставке в Екатеринбурге
- 28.10.2026 21:39 Челябинка попала в изолятор в Таиланде из-за ошибки в загранпаспорте
- 28.10.2026 21:22 Трагедия в Вишневой горке в Челябинске: что известно к этому часу
- 28.10.2026 20:31 В Челябинской области девять человек осудили за разглашение гостайны
