Жители Чебаркуля выступают против строительства жилого комплекса на берегу озера

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобу жителей Чебаркуля. Они записали видео обращение, в котором рассказали о своих опасениях, что строительство нового жилого комплекса на берегу городского озера приведет к экологической катастрофе.
"Озеро находится в критическом состоянии. Убывает бешеными темпами — по несколько сотен метров от берега, превращаясь в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьет питьевой источник города".
Проект нового жилого комплекса предполагает строительство 30 домов прямо на берегу озера Чебаркуль, в курортной зоне, утверждают горожане. Они боятся, что не только местные леса и поля превратятся в бетонное гетто, но и, что канализационные стоки нескольких тысяч жильцов будущего микрорайона будут попадать в водоем.
Следственный комитет Челябинской области по факту обращения проводит доследственную проверку.
Жители Чебаркуля выступают против строительства жилого комплекса на берегу озера
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.03.2026 14:21 Агрогрузы — в приоритете: на жд ввели особые условия для сельхозпроизводителей
- 15.03.2026 13:40 День любителей арахиса: оригинальные блюда и простые рецепты с земляным орехом
- 15.03.2026 12:23 Как не испортить зрение за телефоном и компьютером – офтальмолог из Челябинска
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске