Жители Чебаркуля выступают против строительства жилого комплекса на берегу озера

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобу жителей Чебаркуля. Они записали видео обращение, в котором рассказали о своих опасениях, что строительство нового жилого комплекса на берегу городского озера приведет к экологической катастрофе.
"Озеро находится в критическом состоянии. Убывает бешеными темпами — по несколько сотен метров от берега, превращаясь в зловонное болото. Новый микрорайон окончательно убьет питьевой источник города".
Проект нового жилого комплекса предполагает строительство 30 домов прямо на берегу озера Чебаркуль, в курортной зоне, утверждают горожане. Они боятся, что не только местные леса и поля превратятся в бетонное гетто, но и, что канализационные стоки нескольких тысяч жильцов будущего микрорайона будут попадать в водоем.
Следственный комитет Челябинской области по факту обращения проводит доследственную проверку.
Жители Чебаркуля выступают против строительства жилого комплекса на берегу озера
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.06.2026 7:01 Дожди и до +25°C прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 13.06.2026 22:08 Боксеры из Челябинской области борются за путевки на чемпионат России
- 13.06.2026 21:36 Мужчина отобрал телефоны у двух подростков в Челябинске
- 13.06.2026 19:03 Футболисты "Челябинска" начали подготовку к новому сезону
- 13.06.2026 18:21 Что делать, если потерял ключи от квартиры – как безопасно решить проблему в Челябинске
