Живую рыбу в огромных "термосах" доставили в Шершневское водохранилище

В Шершни выпустили 10 тысяч мальков сазана. Прибыли годовики – так их называют рыбоводы – из Чебаркуля. Везли рыб со всеми мерами предосторожности – в специальных гигантских термосах.
К берегу подплывает катер рыбоохраны, на суше – люди. Все ждут вот этот автомобиль "Живая рыба" из Чебаркуля приезжает в назначенный час. Чтобы мальки не погибли в дороге, на борту есть баллоны с кислородом. Сазанчики плещутся в баках, похожих на большие термосы, в прохладной воде.
"Видите, сейчас волнение небольшое: малька выпускаем – и его начинает прибивать к берегу, поэтому мы их немного подальше от берега выпустим", – поясняет специалист.

Кажется, все готово, но нужно соблюсти несколько процедур.
За всем наблюдает инспектор рыбнадзора. Каждый такой выпуск – строго регламентированная процедура. Годовалых мальков сазана из термобака зачерпывают сачком, эвакуируют в ведро и только затем эта сверкающая масса может уплыть в трубу. Рыбок в первом ведре нужно пересчитать, чтобы вычислить средний вес малька.
Вес каждого – примерно 60 граммов. Как говорят рыбоводы – настоящие телята. Удить их можно будет только через год, когда подрастут.
Заплатил за эти 10 тысяч сазанов челябинский комитет дорожного хозяйства. Казалось бы, где дороги и где мальки.
"В рамках выполнения строительно-монтажных работ по объектам "Ленинградский мост" и строительству набережной от улицы Кирова до арт-сквера был просчитан вред, который мы нанесли водным объектам, и посчитана компенсация", – говорит заместитель председателя Комитета дорожного хозяйства Челябинска Дмитрий Шиляев.

В этот раз ученые дали разрешение только на выпуск сазана. В дальнейшем возможно Шершни зарыбят и более полезными видами, которые будут поедать сине-зеленые водоросли.
"По белому амуру и толстолобику: в настоящий момент мы в водоем Шершни их еще выпустить не можем, потому что проводятся экспертизы воды, донных отложений, неделю назад у нас уже был третий замер, то есть в течение года наблюдаем за водоемом", – уточняет начальник Рыбоохраны Челябинcкой области Руслан Фетисов.
Следующие выпуски мальков запланированы на август и сентябрь.
Живую рыбу в огромных "термосах" доставили в Шершневское водохранилище
Яна Сконечная, Влад Отрыванов
Последние новости
- 04.03.2026 6:01 До +2°C прогреется воздух в Челябинской области
- 03.03.2026 23:08 Снежный циклон зависнет над Челябинском: город готовится к сильным осадкам
- 03.03.2026 22:35 Челябинская область передала в ДНР помощь военным и их служебным собакам
- 03.03.2026 21:32 От симулятора до реального полета: как проходят подготовку операторы дронов
- 03.03.2026 20:54 Туристы из Челябинской области рассказали, как выбирались из ОАЭ