Авиалесоохрана предупредила о высоких рисках пожаров в Челябинской области

В июле из-за жаркой погоды и дефицита осадков в 41 регионе России возможны превышения среднемноголетних показателей пожарной опасности. Среди них — три уральских.
По данным Авиалесоохраны, неблагоприятная обстановка может сложиться в центральной и южной частях Челябинской области: Магнитогорске, Уйском, Увельском, Пластовском, Верхнеуральском, Троицком, Чесменском, Нагайбакском, Агаповском, Варненском, Кизильском, Карталинском, Брединском округах. На Урале в красной зоне также — Ямал и Югра.
Специалисты подчеркивают: этот прогноз сделан на основе данных Росгидромета и не означает прямого роста числа и площади пожаров, так как на ситуацию влияет не только погода.
"Кроме условий погоды на пожарную обстановку оказывает прямое влияние соблюдение гражданами правил пожарной безопасности и оперативность обнаружения и тушения ответственными службами палов сухой травы, лесных и других природных пожаров", — отмечают в пресс-службе Авиалесоохраны.
По информации на начало июля, лесные пожары действовали почти в 20 регионах страны, включая Красноярский край, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа, Томскую, Иркутскую, Ростовскую и Костромскую области.
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что Челябинскую область в выходные накроет 30-градусная жара.
Авиалесоохрана предупредила о высоких рисках пожаров в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 03.07.2026 21:21 В Челябинске запустили движение по новому мосту в Новосинеглазово
- 03.07.2026 20:37 Выставку об истории ГАИ организовали в драмтеатре Челябинска
- 03.07.2026 19:12 Порядок ввоза товаров через границу с Челябинской областью изменился
- 03.07.2026 18:18 Краснокнижная орхидея с запахом ванили распустилась в горах Челябинской области
- 03.07.2026 17:46 Сабантуй в Челябинской области: что ждет гостей и как добраться
