Бесплатное молоко в школах Челябинской области заменят на другие продукты — Минобр

Питание школьников Челябинской области может поменяться. Такой вопрос сейчас обсуждается специалистами.
В 2020 году регион сделал важный шаг в области школьного питания, введя дополнительную меру поддержки для учеников начальных классов — выдачу молока. Эта инициатива была направлена на улучшение питания детей и поддержку здоровья несовершеннолетних. А вскоре региональная инициатива была синхронизирована с федеральной программой, которая предусматривала обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием.
Однако, как показал мониторинг, потребность в данной мере со стороны учеников начала снижаться. Родители также начали высказывать свои предпочтения, которые отличались от первоначально запланированных. В результате анализа ситуации поступили предложения о целесообразности замены молока на более разнообразные молочные продукты, такие как творог, кефир и сыр. Эти продукты не только обладают высокой питательной ценностью, но и могут значительно разнообразить рацион школьников.
Министерство образования Челябинской области, учитывая данные мониторинга и предложения родителей, приняло решение об отмене выдачи молока. Эта стратегия направлена на оптимизацию ресурсов, что позволит сосредоточиться на совершенствовании и расширении ассортимента основного бесплатного питания.
Важно отметить, что цель этих изменений заключается не в экономии средств, а в повышении качества питания детей.
Бесплатное молоко в школах Челябинской области заменят на другие продукты — Минобр
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Дмитрий Ярушев
Последние новости
- 12.12.2025 23:06 Челябинские врачи напомнили правила безопасности для зимних развлечений
- 12.12.2025 22:49 В Челябинске волонтеры объяснили, как распознавать мошеннические схемы
- 12.12.2025 22:23 Молодежные лидеры Челябинской области рассказали о своих проектах
- 12.12.2025 21:26 В Челябинской области прошли масштабные учения силовых структур
- 12.12.2025 20:08 Полицейские спасли замерзавшего водителя грузовика под Челябинском